01.02.2018 | Erfurt

Wahlvorstandsschulung Region Zentralthüringen zur Vorbereitung und Durchführung der Betriebsratswahlen weiter lesen ...

06.02.2018 | Erfurt

Wahlvorstandsschulung - vereinfachtes Wahlverfahren - zur Vorbereitung und Durchführung der Betriebsratswahlen weiter lesen ...

20.02.2018 | Erfurt

Betriebliche Gesundheitsförderung als Bestandteil des Gesundheitsmanagements weiter lesen ...

Navigation



DGB-Bildungswerk Thüringen
Schillerstraße 44
99096 Erfurt

Telefon: 0361-21727-0
Telefax: 0361-21727-27



Außerdem:

Infos zur Betriebsratswahl 2018 Jetzt auch : in einfacher Sprache

nach oben

MitarbeiterInnen


Telefon: 0361 / 217 27 -Durchwahl

Pädagogischer Bereich
Icon Name Telefon E-Mail Aufgabenbereiche
Symbol für Weiterbildung Doreen Rörig -29 doreen.roerig@dgb-bwt.de
  • Betriebliche Interessenvertretung
  • Qualitätsmanagement
Symbol für Weiterbildung Frank Lipschik -28 quer@dgb-bwt.de
  • Gesellschaftspolitische Bildung
  • Antirassistische Bildung
  • Erfurt im Nationalsozialismus
  • Betriebliche Interessenvertretung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Seminare für ehrenamtliche RichterInnen
Symbol für Weiterbildung Jana Steckbauer -13 jana.steckbauer@dgb-bwt.de
  • Betriebliche Interessenvertretung
  • Projekt Mento - Kollegiales Netzwerk für Grundbildung und Alphabetisierung
Symbol für Weiterbildung Oliver Preuss -13 oliver.preuss@dgb-bwt.de
  • Projekt [CoRa] contra Rassismus . pro Migration und Asyl
  • Interkulturelle und nicht-rassistische Bildung
  • Argumentationstrainings
  • Demokratiebildung
Symbol für Weiterbildung Delia Dancia
Natalja Scharonin
-12 delia.dancia@dgb-bwt.de
natalja.scharonin@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Mobilität für Thüringen: Anlaufstelle für mobil Beschäftigte
Symbol für Weiterbildung Anne Willecke
Benjamin Heinrichs
-16 anne.willecke@dgb-bwt.de
benjamin.heinrichs@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Integration für Geflüchtete: Arbeitsrechtliche Informationen und Anlaufstelle für Geflüchtete
Pädagogische Leitung
Icon Name Telefon E-Mail Aufgabenbereiche
Symbol für GF Melanie Pohner -18 bildung@dgb-bwt.de
  • Interkulturelle und antirassistische Bildung
  • Baustein zur nicht-rassistischen Bildungsarbeit
  • Seminare für ehrenamtliche RichterInnen
  • Erfurt im Nationalsozialismus
  • Geschäftsführung
Verwaltung
Icon Name Telefon E-Mail Aufgabenbereiche
Symbol für Office Florina
Jander-Kaminski
-10 florina.j.kaminski@dgb-bwt.de
  • Finanzen
  • Projektabrechnung
Symbol für Office Petra Heidelmann -14 petra.heidelmann@dgb-bwt.de
  • Büromanagement Landesgeschäftsstelle und Projekte
  • Veranstaltungsabrechnung
Symbol für Office Elena Monin -16 elena.monin@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Integration für Geflüchtete