26.08.2019 | Luisenthal

Betriebsräteseminar II - Die Beteiligungsrechte des Betriebsrates bei personellen Einzelmaßnahmen und Kündigungen weiter lesen ...

01.09.2019 | Erfurt

Stadtrundgang "Erfurt im Nationalsozialismus, Schwerpunkt Krieg und Frieden" weiter lesen ...

02.09.2019 | Geisa (Rhön)

Strukturwandel im ländlichen Raum - Beispiele aus Thüringen und Hessen an der ehemaligen innerdeutschen Grenze weiter lesen ...

Navigation



DGB-Bildungswerk Thüringen
Schillerstraße 44
99096 Erfurt

Telefon: 0361-21727-0
Telefax: 0361-21727-27



Außerdem:

9. Thüringer Betriebs- und Personalrätekonferenz | 18. September | Messe Erfurt : Anmeldung

nach oben

MitarbeiterInnen


Telefon: 0361 / 217 27 -Durchwahl

Pädagogischer Bereich
Icon Name Telefon E-Mail Aufgabenbereiche
Symbol für Weiterbildung Pierre Audehm -17 pierre.audehm@dgb-bwt.de
  • Projekt Sozialpartnerschaftliche Perspektiven für Thüringen
Symbol für Weiterbildung Delia Dancia -12 delia.dancia@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Mobilität für Thüringen: Anlaufstelle für mobil Beschäftigte aus Europa
  • Beratung Rumänisch, Englisch
Symbol für Weiterbildung Zaki Farooqi -16 Zaki.farooqi@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Integration: Arbeitsrechtliche Anlaufstelle für Geflüchtete und Nicht-EU-Drittstaatsangehörige
  • Sprachmittlung Dari, Farsi, Paschtu, Englisch und Social Media
Symbol für Weiterbildung Benjamin Heinrichs -16 benjamin.heinrichs@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Integration: Arbeitsrechtliche Anlaufstelle für Geflüchtete und Nicht-EU-Drittstaatsangehörige / Beratung
Symbol für Weiterbildung Aneliya Ivanova -12 aneliya.ivanova@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Mobilität für Thüringen: Anlaufstelle für mobil Beschäftigte aus Europa
  • Sprachmittlung Bulgarisch und Social Media
Symbol für Weiterbildung Doreen Kaufmann -29 doreen.kaufmann@dgb-bwt.de
  • Seminare für Betriebliche Interessenvertretung
  • Qualitätsmanagement
Symbol für Weiterbildung Frank Lipschik -28 quer@dgb-bwt.de
  • Gesellschaftspolitische Bildung
  • Antirassistische Bildung
  • Erfurt im Nationalsozialismus
  • Angebote zum Bildungsurlaub / zur Bildungsfreistellung
  • Öffentlichkeitsarbeit
Symbol für Weiterbildung Anna Mehlis -13 anna.mehlis@dgb-bwt.de
  • Projekt Arbeit mitbestimmen – Zukunft gestalten
Symbol für Weiterbildung Tina Morgenroth -15 tina.morgenroth@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Mobilität für Thüringen: Anlaufstelle für mobil Beschäftigte aus Europa / Projektkoordination
Symbol für Weiterbildung Oliver Preuss -15 oliver.preuss@dgb-bwt.de
  • Projekt [CoRa] contra Rassismus . pro Migration und Asyl
  • Projekt Reconquista Stammtisch
  • Interkulturelle und nicht-rassistische Bildung
  • Argumentationstrainings
  • Demokratiebildung
Symbol für Weiterbildung Klaudia Schölzel -12 klaudia.schoelzel@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Mobilität für Thüringen: Anlaufstelle für mobil Beschäftigte aus Europa
  • Beratung Polnisch, Englisch
Symbol für Weiterbildung Jana Steckbauer -13 jana.steckbauer@dgb-bwt.de
  • Betriebliche Interessenvertretung
  • Projekt Mento - Kollegiales Netzwerk für Grundbildung und Alphabetisierung
  • Projekt Funktionaler Analphabetismus – Sensibilisierung in der Arbeitswelt
Symbol für Weiterbildung Anne Willecke -16 anne.willecke@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Integration für Geflüchtete: Arbeitsrechtliche Informationen und Anlaufstelle für Geflüchtete / Beratung
Pädagogische Leitung
Icon Name Telefon E-Mail Aufgabenbereiche
Symbol für GF Melanie Pohner -18 bildung@dgb-bwt.de
  • Interkulturelle und antirassistische Bildung
  • Baustein zur nicht-rassistischen Bildungsarbeit
  • Erfurt im Nationalsozialismus
Verwaltung
Icon Name Telefon E-Mail Aufgabenbereiche
Symbol für Office Petra Heidelmann -14 petra.heidelmann@dgb-bwt.de
  • Büromanagement Landesgeschäftsstelle und Projekte
  • Veranstaltungsabrechnung
Symbol für Office Florina
Jander-Kaminski
-10 florina.j.kaminski@dgb-bwt.de
  • Finanzen
Symbol für Office Elena Monin -14 elena.monin@dgb-bwt.de
  • Projekt Faire Integration: Arbeitsrechtliche Anlaufstelle für Geflüchtete und Nicht-EU-Drittstaatsangehörige